В Мурманске стартовала экспедиция «Северный полюс – 41»

Научный состав экспедиции «Северный полюс – 41» поднялся на борт судна в порту Мурманска. Команда учёных и полярников Арктического и Антарктического научно-исследовательского института впервые отправится в Арктику на новой ледовой самодвижущей платформе «Северный полюс».

«Благодаря многолетнему кропотливому труду конструкторов, инженеров, специалистов Россия обладает не имеющей мировых аналогов платформой, на борту которой организованы все условия для ведения научно-практической деятельности в суровых широтах. Рассчитываю, что работа ЛСП “Северный полюс” станет серьёзным вкладом в развитие нашего исследовательского флота, в обеспечение мощного технологического задела и укрепление позиций отечественной науки. А нынешняя экспедиция откроет яркую страницу в истории освоения Арктики, будет способствовать результативным изысканиям в области климата, экологии, биологии, океанологии и других важных дисциплин», – отметил в своём обращении президент Российской Федерации Владимир Путин.

Учёные начали настраивать оборудование и готовиться к выходу в рейс. После завершения всех необходимых приготовлений ЛСП «Северный полюс» выйдет из порта в сторону Новосибирских островов.

«Практические результаты будущих исследований крайне важны для успешной реализации стратегии развития Арктической зоны и основ государственной политики в Арктике», – подчеркнул в своём обращении к полярникам председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. – «Символично, что мы даём старт новым масштабным исследованиям в год, когда президент России объявил о проведении Десятилетия науки и технологий. Выполнение такой программы на “Северном полюсе” станет беспрецедентным комплексным экспериментом».

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ, поздравил участников экспедиции «Северный полюс – 41» с началом нового амбициозного проекта.

«Наша платформа – уникальное мировое изобретение. Аналогов ей нет и не будет. “Северный полюс” – это дань великому прошлому и путь к новым открытиям. Горжусь, что был причастен к строительству платформы. Горжусь, что знаком с капитаном первой экспедиции. Хочу сказать огромное спасибо Росгидромету и институту Арктики и Антарктики за то, что воплотили мечту полярников в жизнь. Теперь учёные могут в безопасности работать в суровых условиях, а не как раньше – в палатке на льдине среди Северного Ледовитого океана. Уверен, что полярники сделают немало научных открытий и проведут важные исследования. Желаю вам именно этого – научного везения и исследовательского азарта. Время первооткрывателей не прошло, оно все ещё продолжается».

К месту начала дрейфа судно прибудет в начале октября. На текущий момент специалисты Арктического и антарктического НИИ наблюдают за пятью льдинами, пригодными для размещения научного лагеря. Окончательный выбор будет сделан непосредственно на месте. Примерно 7–10 дней судно будет вмораживаться в льдину. В этот период учёные займутся обустройством научного лагеря вокруг платформы. Основной целью экспедиции станет комплексное изучение Арктики в системе «атмосфера – ледяной покров – океан».

Напомним, что отечественная программа дрейфующих полярных станций началась в 1937 году с экспедиции под руководством Ивана Папанина. В 2013 году программу пришлось свернуть из-за таяния льдов в Арктике. Специалисты Арктического и антарктического НИИ проанализировали и обобщили уникальный опыт предшествующих экспедиций и нашли оптимальный вариант для долговременного базирования научно-исследовательских лабораторий – ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс».