Путин: Важно неукоснительно соблюдать сроки создания ледоколов

Сроки создания и ввода в строй ледоколов должны быть неукоснительно соблюдены, отметил президент Владимир Путин на церемонии поднятия российского флага на ледоколе «Урал» и спуска на воду ледокола «Якутия».

«Подчеркну: указанные сроки, набранный темп работ должны быть неукоснительно соблюдены. Уверен, что так оно и будет, рассчитываю здесь на слаженность всех специалистов, смежников, предприятий и научных коллективов», – поставил задачу глава государства.

Глава страны отметил, что по плану атомный ледокол проекта 22220 «Урал» приступит к выполнению задач уже в декабре текущего года, а ледокол «Якутия» должен быть передан флоту в конце 2024 года. Сдача ещё одного судна этой серии – «Чукотка» – намечена на 2026 год. Кроме того, в 2027 году на судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке должно завершиться строительство сверхмощного атомного ледокола «Россия».

Он добавил, что оба ледокола были заложены в рамках большого серийного проекта и являются частью масштабной системной работы по переоснащению и пополнению отечественного ледокольного флота, по укреплению статуса России как великой арктической державы.

«Первые два ледокола этой серии – "Арктика" и "Сибирь" – уже несут службу, уже работают, и своей работой на труднейших участках и сложных маршрутах они на практике подтвердили надёжность и эффективность, свои высочайшие характеристики», – констатировал он.

Глава государства пояснил, что суда такого высокого ледового класса имеют для России стратегическое значение: они нужны для изучения и освоения Арктики, обеспечения безопасного, устойчивого судоходства в этом регионе, увеличения перевозок по Северному морскому пути.