Более сотни операций отработали участники учений «Безопасная Арктика – 2023»

На территории девяти субъектов арктической зоны Российской Федерации 6–7 апреля проходило опытно-исследовательское учение «Безопасная Арктика – 2023». В учениях участвовало более 3,5 тыс. специалистов и 650 единиц техники. За два дня на практике спасатели отработали 110 задач, а также практические действия по оказанию помощи с воздуха, на воде, под землёй и на её поверхности.

«Мы должны быть готовы оперативно реагировать на любые угрозы и вызовы, которые могут возникнуть в этом регионе. В ходе учений на территории девяти субъектов силы различных министерств, ведомств, государственных корпораций и организаций, входящих в систему РСЧС, отработают 16 вводных, в основу которых положены наиболее характерные риски для Арктического региона России», – сообщил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, который лично руководил ходом учений.

По его словам, проведение учений позволит МЧС России объективно оценить готовность сил и средств к действиям в условиях экстремального климата и труднодоступной местности и более эффективно выстроить дальнейшую работу в интересах обеспечения безопасности в Арктике.

«Хотел бы особо отметить высокий профессионализм, выучку и слаженность действий российских спасателей, работа которых является убедительным свидетельством готовности Российской Федерации к ответственному выполнению своих международных обязательств. Сегодняшние и последующие учения, которые направлены на предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, при непосредственном участии и координирующей роли МЧС России будут и в дальнейшем укреплять потенциал предупреждения и реагирования как в арктической зоне РФ, так и в Арктике в целом», – сказал председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Предыдущие учения «Безопасная Арктика» проходили в семи арктических регионах России в сентябре 2021 года. Специалисты отработали сценарии ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, апробировали 47 новых образцов техники, экипировки и методологий. Участие в учениях приняли порядка 6 тыс. специалистов. Мероприятие прошло в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.