В Мурманской области запустили вторую очередь Кольской ветроэлектростанции

Состоялась торжественная церемония запуска второй очереди самого мощного в мире ветропарка за полярным кругом – Кольской ветроэлектростанции (ВЭС).

«Благодарю руководство Мурманской области и всех, кто участвовал в реализации строительства Кольской ВЭС, за возможность дать старт столь масштабному российскому проекту – крупнейшей в мире ветроэлектростанции за полярным кругом. В сложнейших условиях санкционного давления мы смогли довести его до конца. В нашей стране по поручению президента Владимира Путина правительством России реализуется масштабная программа по строительству возобновляемых источников энергии и реализации строительства промышленных предприятий, которые могут производить оборудование для наших электростанций», – подчеркнул заместитель председателя правительства Александр Новак в рамках запуска.

Первая очередь ветропарка в 170 МВт была введена в коммерческую эксплуатацию ещё 1 декабря 2022 года. После запуска второй очереди мощность станции достигла 201 МВт. Кольская ВЭС оснащена 57 турбинами и занимает площадь в 257 га.

Кольская ветроэлектростанция
Кольская ветроэлектростанция. © Сайт Правительств РФ

«Плановая выработка ветропарка составляет порядка 750 млн кВт*ч в год, что позволит предотвратить выбросы до 600 тыс. т СО2-экв. ежегодно», – говорится в сообщении пресс-службы группы «Лукойл».

Оборудование ВЭС преимущественно российское, станция построена в рамках государственной программы поддержки возобновляемой энергетики (ДПМ ВИЭ) и соглашения с правительством Мурманской области о развитии возобновляемой энергетики. В 2021 году ВЭС присвоен статус стратегического инвестиционного проекта региона.