В Мурманской области до конца года введут в работу морпорт Витино и морской перегрузочный комплекс СПГ

В Мурманской области до конца 2023 года ожидается официальный ввод в эксплуатацию морского порта Витино, предназначенного для перевалки нефтепродуктов. Также в этом году резидент территории опережающего развития (ТОР) компания «Арктическая перевалка» планирует полностью завершить реализацию проекта по созданию в Ура-Губе Мурманской области морского перегрузочного комплекса СПГ.

Общее число резидентов ТОР «Столица Арктики» и арктической зоны РФ (АЗРФ) – 214. Об этом в ходе оперативного совещания рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«По состоянию на конец первого полугодия 2023 года резидентами АЗРФ и ТОР в совокупности вложено в реализацию проектов более 190 млрд рублей, что составляет половину от запланированных инвестиций, и создано почти 5 тыс. рабочих мест. Полностью введены в работу 24 проекта. А общий объём инвестиций, который будет вложен в экономику региона резидентами, уже превышает 384 млрд рублей. Количество планируемых к созданию рабочих мест превышает 11,5 тыс. В этом году планируется завершить проекты по созданию фабрики по убою и переработке атлантического лосося с производственной мощностью линии до 165 т готовой продукции в сутки. В Ура-Губе откроется морской перегрузочный комплекс СПГ. Также планируется установка многофункционального комплекса придорожного сервиса в селе Ловозеро, о котором просили жители», – отметил губернатор области Андрей Чибис.

Подробнее о реализации проектов резидентов ТОР и АЗРФ и работе преференциальных режимов доложила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

«Основная задача префрежимов ТОР и АЗРФ заключается в оказании содействия в реализации проектов за счёт государственной поддержки в виде налоговых льгот и преференций. Одной из таких преференций является компенсация за счет средств федерального бюджета 75% исчисляемых страховых взносов за сотрудников, занятых на вновь созданных рабочих местах в рамках проекта. По состоянию на июнь 2023-го данной формой поддержки воспользовались 22 резидента. Сумма возмещения за весь период реализации проектов составила 205 млн рублей», – подчеркнула Ольга Кузнецова.

Проекты резидентов в основном ориентированы на внутренний рынок, более половины резидентов АЗРФ и ТОР ведут работы по проектированию, строительству и закупке оборудования.