Сразу три котельные Мурманской области переведут на биотопливо

В Мурманской области утверждён перечень объектов – действующих котельных, работающих на угле и мазуте, – которые переведут на биотопливо (в том числе пеллеты).

Согласно постановлению губернатора Андрея Чибиса на реализацию этих мероприятий пойдут в основном средства специального казначейского кредита, выданного Федеральным казначейством.

Согласно документу в 2023–2024 годах модернизируют систему теплоснабжения микрорайона Дровяное с переходом на биотопливо взамен угольной генерации тепловой энергии. Всего на модернизацию планируется выделить 47,8 млн рублей, из них средств специального казначейского кредита – более 37,8 млн рублей, регионального бюджета – 382 тыс. рублей и из внебюджетных источников – более 9,5 млн рублей.

Также в 2023–2024 годах в Дровяном модернизируют и котельную, работающую на дизеле. Её перевод на биотопливо обойдётся в 28,3 млн рублей, из них 22,4 млн рублей поступят со специального казначейского кредита, 5,6 млн рублей – из внебюджетных источников, 226,5 тыс. рублей – из регионального бюджета.

В эти же сроки запланирована модернизация системы теплоснабжения населённого пункта 25-й километр железной дороги Мончегорск – Оленья по переводу её с угля на биотопливо. На это предусмотрено 26,7 млн рублей (21,1 млн рублей – специальный казначейский кредит, 5,3 млн рублей – внебюджетные источники, 213 ты. рублей – региональный бюджет).

Таким образом, всего на модернизацию трёх котельных будет израсходовано более 102,8 млн рублей.