Газификация Красноярского края вскоре начнётся на заполярных территориях

Газификация Красноярского края расширится на заполярные территории региона – Дудинку и Норильск – по мере запуска магистральных газопроводов.

Об этом стало известно после рабочей встречи губернатора края Михаила Коткова с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым, на которой обсуждались планы по газификации региона.

Глава федерального ведомства отметил, что потенциал газификации края будет увеличиваться по мере строительства экспортного газопровода «Сила Сибири – 2» и его соединения с единой системой газоснабжения (ЕСГ).

По словам Шульгинова, рост потребления природного газа является одним из индикаторов экономического развития региона. Если сейчас потребители в центральных и южных районах Красноярского края получают газ по автономным схемам за счёт сжиженных углеводородных газов, то «по мере строительства "Силы Сибири – 2" и его присоединения к ЕСГ перспективы газификации региона будут расширяться».

«Региональная программа газификации Красноярского края на 2022–2031 годы также предусматривает строительство межпромыслового газопровода, четырёх газораспределительных станций для подготовки газа для ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, котельных в Дудинке, трёх автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Норильском промышленном районе», – говорится в сообщении.

Согласно поручению президента России Владимира Путина мероприятия по газификации Красноярска должны быть выполнены до 2028 года.