Сразу три аэропорта в Якутии сдадут в эксплуатацию до конца года

Ещё три аэропорта будут сданы в эксплуатацию в Якутии до конца 2023 года, их строительство ведётся в рамках национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Сейчас работы завершаются в Черском, Усть-Нере и Нерюнгри.

В ноябре будет введена новая взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием в аэропорту Черский. В связи с её строительством с ноября 2021 года доставка пассажиров осуществляется со стыковкой через аэропорт Среднеколымск на вертолёте Ми-8.

Также до конца текущего года будет сдан новый аэровокзальный комплекс аэропорта Нерюнгри, позволяющий обслуживать 300 пассажиров в час. Ранее, в ноябре 2021 года, досрочно завершена реконструкция взлётно-посадочной полосы.

Кроме этого планируется ввод в эксплуатацию взлётно-посадочной полосы, перрона и рулёжной дорожки аэропорта Усть-Нера. Более двух месяцев аэропорт был закрыт для приёма всех типов воздушных судов. С 17 октября текущего года воздушное сообщение там восстановлено.

В 2024 году будут завершены реконструкции взлётно-посадочных полос в аэропортах Олекминск, Полярный и строительство нового аэропортового комплекса Мирный.

Как отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев, планируется реконструкция международного терминала аэропорта Якутска. В настоящее время АО «Аэропорт Якутск» завершает разработку проектно-сметной документации.