Состоялась российско-норвежская конференция по вопросам обращения с ТКО

Россия и Норвегия обменялись опытом в вопросе организации системы раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Во встрече, которая прошла в режиме видеоконференции, приняли участие представители директората окружающей среды, генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске, а также правительства Мурманской области в лице руководителей министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и министерства природных ресурсов и экологии.

На мероприятии стороны представили свои взгляды на обсуждаемые вопросы, но пока не фиксировали конкретных решений или планов о совместных действиях в дальнейшем.

Директорат окружающей среды Норвегии представлял руководитель отдела северных территорий и двустороннего сотрудничества, сопредседатель рабочей группы по снижению загрязнения Андре Каммерюд. В презентации о правовых и организационных вопросах формирования системы обращения с отходами в Норвегии он отметил, что с 1992 года ведущая стратегия норвежской политики в области отходов включает в себя три основные цели: уменьшение образования отходов, увеличение объёмов утилизации и переработки отходов, обеспечение безопасной утили зации опасных отходов.

Он отметил, что в настоящее время большая часть предприятий по переработке отходов (свалки, мусоросжигательные заводы, центральная сортировка) принадлежат муниципалитетам, но норвежское правительство планирует изменить подобный подход и передать эти предприятия в частные руки.

Также выступил Дмитрий Латышев, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области: он поделился информацией о текущей ситуации с утилизацией отходов в регионе и планами на ближайшее будущее.

В частности, в 2020 году разработан проект модернизации завода по термической обработке ТКО в Мурманске.

«Помимо модернизации мусоросжигательного завода мы ставим перед собой и другие цели. Так, к 2023 году мы планируем выстроить систему таким образом, чтобы обеспечить обработку 99% отходов, из которых будут утилизированы не менее 52% и захоронены лишь 48%», – отметил в ходе выступления Дмитрий Латышев.

Он добавил, что в период с 2019 по 2020 год в Мурманской области было обработано всего 32% отходов, из которых утилизировано 8%, захоронено 70% и подверглось обезвреживанию 22%. При этом среднегодовой объём производимых в области отходов составляет около 300 тыс. т.

В завершение конференции стороны отметили, что заинтересованы в продолжении активного сотрудничества и что при проведении следующей встречи стоит перейти к обсуждению практических вопросов, в решении которых стороны могли бы помочь друг другу.

Напомним, что соглашением о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между правительством России и правительством Королевства Норвегия от 3 сентября 1992 года сформирована смешанная российско-норвежская комиссия по охране окружающей среды. В целях осуществления двустороннего взаимодействия в рамках комиссии создана российско-норвежская группа по предотвращению загрязнения окружающей среды. В рамках деятельности группы реализуется проект «Обращение с отходами в Мурманске» (ЗАГР-1).

В качестве наблюдателей на конференцию были приглашены представители экологических организаций – «Беллоны» и центра экологических инициатив «Чистая Арктика». Они смогли оценить как результативность встречи, так и прозвучавшие на ней заявления о планах обеих сторон.