Василий Небензя: Арктика принадлежит человечеству

Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель Российской Федерации при ООН и в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций Василий Небензя провёл первую пресс-конференцию в рамках председательства России в СБ ООН.

Посол изложил приоритеты и планы российской внешней политики на период председательствования и ответил на вопросы журналистов, один из которых касался «стратегии российского правительства по захвату Арктики».

«Мы никогда не говорили, что Арктика принадлежит России, — выразил своё удивление Василий Небензя. — Арктика прежде всего принадлежит человечеству. Мы говорим, что она должна быть зоной сотрудничества, а не конфронтации. Это наша давняя позиция по этому поводу… Мы не хотим наращивания военной мощи или военной активности в Арктике. Не хотим, чтобы она превратилась в ещё одну арену противостояния».

Он также добавил, что интересы к этой части планеты есть не только у России, но и у США, Канады, Норвегии и даже тех стран, которые географически расположены совсем в других регионах. Например, Республика Корея, Япония и Китай заинтересованы в арктических морских путях, поскольку они гораздо короче, чем проходящие вдоль берегов Африки или через Суэцкий канал.

«Арктика должна быть зоной взаимного и плодотворного сотрудничества для всех», — резюмировал посол.