Береговые охраны восьми арктических стран обсудили расширение погрансотрудничества

Представители Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии, Швеции, стран – участниц Арктического форума береговых охран, обсудили вопросы спасения на воде и реагирования на загрязнение морей.

«В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества в рамках форума являются поиск и спасение на море, а также реагирование на загрязнение морской среды», – подчеркивается в сообщении пресс-службы ФСБ России по восточному арктическому району.

На площадках форума государства-участники обсудили расширение сотрудничества в пограничной сфере, в том числе выявление, предупреждение и реагирование на нарушения правовых режимов морских акваторий. Кроме того, был затронут вопрос о противодействии угрозам в сфере морской безопасности.

Отметим, что Арктический форум береговых охран был учреждён 30 октября 2015 года в Нью-Лондоне штата Коннектикут (США) в ходе встречи руководителей береговых охран государств – членов Арктического совета. Раз в два года происходит смена председательства. В апреле 2021 года председательство на форуме приняла у Исландии Россия.