Во всемирное хранилище семян в Арктике добавят новые образцы

Всемирное семенохранилище в Арктике получит новые образцы семян мировых сельскохозяйственных культур: зёрна проса, сорго и пшеницы из генетических банков Судана, Уганды, Новой Зеландии, Германии и Ливана.

Помимо этого около 8000 образцов будет передано Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ICARDA). В 2012 году из-за войны в Сирии центр перенёс штаб-квартиру из Алеппо в Бейрут. В 2015 году ICARDA стал первой организацией в истории, которая обратилась к всемирному семенохранилищу и взяла оттуда образцы для замены коллекции, уничтоженной во время сирийской войны. В 2017 и 2019 годах центр сделал ещё два забора из хранилища для восстановления собственных коллекций культур.

«Тот факт, что коллекция семян, уничтоженная в Сирии во время гражданской войны, систематически восстанавливалась, подтверждает, что хранилище работает как страховка для текущих и будущих поставок продовольствия и для местной продовольственной безопасности», — заявила министр международного развития Норвегии Анне Беате Твиннерейм.

В хранилище находятся более 1,1 млн образцов семян почти 6000 видов растений из 89 генетических банков всего мира. Оно также является запасным вариантом для селекционеров при выведении новых сортов сельскохозяйственных культур. Раньше в мире выращивалось более 6000 различных растений, однако сейчас около 40% калорий люди получают от трёх основных культур — кукурузы, пшеницы и риса. Из-за этого запасы продовольствия становятся уязвимы и зависимы от изменений климата, которые могут привести к неурожаю.