Генконсул КНР: Россия прилагает большие усилия к продвижению Северного морского пути

Россия в качестве председателя в Арктическом совете прилагает большие усилия к продвижению использования Северного морского пути, охраны окружающей среды и устойчивого развития в соответствующем регионе, заявила генеральный консул Китая во Владивостоке Пяо Янфань по итогам прошедшего на Чукотке международного фестиваля «Берингов пролив».

«По мере изменения глобального климата тают льды в полярной зоне и непрерывно повышается её значимость в стратегическом, экономическом, научно-техническом и природоохранном, транспортном, ресурсном и других аспектах. В качестве председателя в Арктическом совете Россия прилагает большие усилия к продвижению использования Северного морского пути, охраны окружающей среды и устойчивого развития в этом регионе», – сказала генконсул.

В свою очередь, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов отметил, что обеспечение «устойчивого социально-экономического развития арктических территорий», а также «создание комфортных условий для проживающих там граждан» остаётся неизменным приоритетом российской стороны.