Песков: Заявления о присутствии НАТО в Арктике говорят о желании противостоять России

Слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о необходимости расширения присутствия Альянса в Арктике Россия расценивает как намерение противостоять ей в этом регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Такие заявления мы воспринимаем как намерение по противостоянию России и российским интересам в Арктике. Россия будет обеспечивать свои интересы надёжным, необходимым образом», – отметил он.

Песков подчеркнул, что Арктика для России – это «зона экономической, хозяйственной деятельности, деятельности по обеспечению безопасности России».

«Это сфера наших жизненных интересов», – добавил Песков.

По его словам, взаимодействие России в Арктике с другими странами, в том числе с Китаем, направлено «исключительно на дальнейшее развитие Арктической зоны, не представляет и не может представлять угрозу ни для одной другой страны или объединения».

Напомним, на прошлой неделе Столтенберг заявил, что НАТО необходимо сильное присутствие в Арктическом регионе. По словам генсека, «возможности России на Севере представляют для НАТО стратегический вызов», в том числе из-за «значительного наращивания российской военной мощи с новыми базами, новой системой вооружения».