Корчунов: Сохранение Арктики в качестве зоны мира – потребность российской экономики

Сохранение Арктики в качестве зоны мира, стабильности и сотрудничества является объективной потребностью российской экономики, отметил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Он добавил, что в арктической зоне России формируется более 20% экспорта, 11% валового внутреннего продукта.

«Мы видим, как идёт формирование научно-образовательных центров, создание самодвижущейся платформы "Северный полюс", сетей мониторинга – это фактически прорывные действия, которые закрепляют за Российской Федерацией лидерство и владение оперативной инициативой в высоких широтах. Ключ к эффективной политике в Арктике лежит прежде всего в плоскости сотрудничества, взаимодействия, а не противостояния. Хотелось бы, чтобы это время наступило как можно быстрее», – подчеркнул Николай Корчунов в ходе пленарного заседания Международного форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве», который состоялся 10–11 ноября.

Также в рамках мероприятия участники обсудили вопросы международного сотрудничества по климатической повестке Крайнего Севера, консолидацию научного сообщества в рамках исследовательских программ и арктическую транспортную инфраструктуру.

«Наша страна неизменно уделяет приоритетное внимание вопросам гармоничного, всестороннего развития арктических территорий, наращиванию нашего научного присутствия в Антарктике. Мы нацелены на укрепление международного сотрудничества в этих регионах планеты, реализацию совместных программ в самых разных сферах. С удовлетворением отмечу, что в этом году открылась новая, яркая страница в освоении Арктики. В сентябре стартовала научная экспедиция "Северный полюс – 41" на самодвижущейся ледовой платформе. Этот высокотехнологичный проект позволяет проводить круглогодичные наблюдения за состоянием природной среды региона и надёжно обеспечивает все условия для сложного, героического труда полярников. Многое предстоит сделать и для создания государственной системы мониторинга многолетней мерзлоты, что исключительно важно для снижения климатических и экологических рисков, устойчивого развития наших северных городов и посёлков, успешного осуществления крупных промышленных, инфраструктурных проектов», – говорится в обращении президента России Владимира Путина к участникам форума.

Напомним, что Россия в 2021–2023 годах является председательствующей страной в Арктическом совете. Сквозным приоритетом российского председательства является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики. Кроме того, одна из целей России на этот период – повысить эффективность научной деятельности и практического применения её результатов в Арктике.