Иностранные суда начнут брать у России разрешение для прохода через Севморпуть

Совет Федерации одобрил закон о порядке плавания иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, по маршрутам Северного морского пути.

Согласно документу, иностранные военные корабли и другие государственные суда могут заходить во внутренние морские воды в акватории Северного морского пути без цели захода в морской порт, военно-морскую базу или пункт базирования военных кораблей по специальному разрешению, запрашиваемому по дипломатическим каналам не позднее чем за 90 дней до предполагаемого захода.

Кроме того, закон содержит положения, позволяющие оперативно приостанавливать проход иностранных военных кораблей и других государственных судов в территориальном море и внутренних водах путём передачи навигационных предупреждений.

«Разрешительный порядок плавания иностранных военных кораблей и других государственных судов по маршрутам Северного морского пути позволит обеспечить национальные интересы Российской Федерации в Арктике, а также безопасность морского судоходства в акватории Северного морского пути. В настоящее время в арктической зоне отмечается активизация военно-морской деятельности недружественных иностранных государств», – отмечается в заключении на документ комитета СФ по международным делам.

Кроме того, изменение глобального климата приводит к таянию льдов, что неизбежно влечёт за собой рост объёмов морских перевозок между Европой и Азией по Северному морскому пути. Это требует принятия в соответствии с нормами международного морского права мер по обеспечению безопасности мореплавания в покрытых льдом районах и защите морской среды, отметили в комитете.

Также федеральный закон не затрагивает суверенный иммунитет иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, установленный статьёй 236 Конвенции ООН.