Посольство КНР: Китай заинтересован в сотрудничестве с Россией на СМП

Советник-посланник посольства Китая в России Лю Цинхуа заявила на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», что Китай заинтересован в сотрудничестве с Россией по Северному морскому пути. Свою речь она произнесла на русском языке.

По её словам, Китай готов приложить все усилия для поддержки инициатив России по сотрудничеству в Арктике.

«Я очень рада услышать от вас [выступающих на форуме] о том, что сегодня Россия очень заинтересована в развитии сотрудничества с Китаем в использовании и строительстве Северного морского пути. Я думаю, вы поняли нашу позицию, и здесь такой же интерес. Так что мы готовы сотрудничать с вами в этом направлении», – сказала Лю Цинхуа на встрече.

Она указала, что укрепление сотрудничества на Северном морском пути является одним из приоритетных направлений, определённых главами государств Китая и России. Лю Цинхуа также заявила, что Китай с нетерпением ждёт успешного открытия Северного морского пути в Китай.

Советник-посланник подчеркнула, что «развитие Северного морского пути, безусловно, будет способствовать дальнейшему расширению арктической инфраструктуры, использованию ресурсов, расширению социально-экономического развития прибрежных путей к долгосрочному устойчивому развитию арктического региона; обеспечит новый импульс, а также может оказать глубокое влияние на формирование будущей архитектуры международной торговли».

Ранее посол России по особым поручениям и председатель Совета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что Китай проявляет большой интерес к развитию научно-технического сотрудничества в Арктике и Россия поддерживает позицию Пекина.