Посол России в Китае: Китай придаёт большое значение Арктике

Китай придаёт большое значение Арктике, и у Пекина широкий круг интересов, включая научные исследования, сохранение биоразнообразия, борьбу с изменением климата, строительство транспортно-логистической инфраструктуры, отметил посол России в Китае Игорь Моргулов в своём интервью Российскому агентству спутниковых новостей.

«Двустороннее сотрудничество укрепляется из года в год, охватывая широкий спектр областей, включая научно-технический обмен, туризм и так далее. Для укрепления сотрудничества в этой сфере ещё в 2017 году была создана рабочая группа по арктическому сотрудничеству. В совместном заявлении о международных отношениях в новую эпоху, принятом главами двух государств в прошлом году, особо указывалось на необходимость углубления арктического сотрудничества и совместного развития маршрутов северных широт. Россия заинтересована в повышении потенциала региона за счёт внедрения инновационных и практичных технологий. В этом контексте мы приветствуем участие в этой работе нерегиональных игроков и, конечно же, нашего стратегического партнёра Китая в реализации арктических проектов», – говорит Моргулов в своём интервью.

Он добавил, что российская сторона с нетерпением ожидает скорейшего возобновления туристических обменов и контактов в области арктических исследований в свете снятия ограничений, связанных с COVID-19, а перспективными направлениями совместных научных исследований считает мониторинг изменения климата Арктики, изучение флоры и фауны в рамках рабочей группы Арктического совета.