Путин: Россия и Китай готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути

Россия и Китай планируют создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути (СМП).

«Перспективным видим сотрудничество с китайскими партнёрами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути», – сказал Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Объем перевозки грузов по СМП в 2022 году составил 34 млн т. Грузопоток по СМП за счёт российских компаний по сравнению с 2021 годом вырос на 3%, до 966 тыс. т.

Ранее президент РФ поставил задачу нарастить грузооборот по СМП до 80 млн т в 2024 году. Путин не раз подчёркивал, что реализация арктических проектов на Севморпути будет стимулировать развитие не только российской Арктики, но и всей экономики страны. Был принят ряд важных государственных решений, способствующих активизации углеводородных проектов вдоль СПМ, а также развитию инфраструктуры и флота на этом маршруте. В их числе – план развития Северного морского пути до 2035 года с общим объёмом финансирования почти 1,8 трлн рублей.

Представители властей РФ подчеркнули, что Северный морской путь, который на 30% короче маршрута через Суэцкий канал, может стать новой международной транспортной альтернативой, и что РФ готова к международному партнёрству по развитию Севморпути.