Россия передала Норвегии главенство в научной работе Арктического совета

Подведение итогов научной деятельности в рамках председательства России в Арктическом совете, а также передача соответствующих полномочий от Российской Федерации к Норвегии прошло 14 апреля 2023 года в Смольном в рамках IV Министерской встречи по вопросам развития науки в Арктике.

«Научные разработки в Арктике являются необходимой предпосылкой для развития широкого спектра сфер экономики, включая технологии строительства и транспорта, телекоммуникаций и многого другого. Арктика становится территорией создания и апробирования передовых ресурсосберегающих технологий, если хотите – уникальной испытательной лабораторией. За время председательства России в Арктическом совете ещё более укрепился фундамент отечественной арктической науки, расширился географический спектр научных связей, учреждён научно-технический совет в рамках Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Продолжают создаваться консорциумы вузов и научных центров, которые открыты для международных коопераций. Россия будет и далее уделять приоритетное внимание укрепления научных связей с другими странами, заинтересованными во взаимовыгодном сотрудничестве в Арктическом регионе», – подчеркнул на встрече посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, правительства Санкт‑Петербурга, а также органов власти регионов, полностью или частично входящих в арктическую зону, посольств и иностранных государств, ведущих научных центров России.