В Норвегии выявлены случаи дискриминации представителей коренных и малочисленных народов Севера

Норвежскому правительству был передан 700-страничный отчёт об ущемлении прав саамов, квенов – норвежских финнов – и лесных финнов.  Материал основан на интервью 760 людей, все они – представители коренных народов, которые столкнулись с грубыми нарушениями своих основных прав.

Весь доклад транслировался по национальному телевидению.

«Для Норвегии как современной и открытой демократии защита прав человека имеет основополагающее значение. Это обязательство для нас как общества. То, как мы защищаем наши коренные народы и меньшинства, является одним из важнейших показателей того, как мы соблюдаем наши обязанности и ценности», –  отметил председатель стортинга (однопалатный парламент Норвегии. –  Прим. ред.) Масуд Гараххани после получения отчёта.

По словам руководителя комиссии по установлению истины и примирению Дагфинна Хёйбратена, в Норвегии по-прежнему сохраняется несправедливость по отношению к меньшинствам и коренным народам.

«Сегодня у людей всё ещё есть негативный опыт, который уходит своими корнями в долгую историю норвегизации. Пришло время признать несправедливость, допущенную нацией в отношениях с саамами, квенами – норвежскими финнами – и лесными финнами», – отметил Хёйбротен.

Президент саамского парламента Силье Карине Муотка отметила, что вопросы норвегизации будут по-прежнему болезненными для саамской общины.