Канада выпускает 10-долларовую монету с изображением инуксуит и куллика

Королевский монетный двор Канады по поручению Национального банка страны в 2020 году отчеканил циркуляционную памятную золотую монету достоинством 10 долларов с изображением элементов культуры инуитов —коренного народа Северной Америки.

На реверсе монеты изображён куллик — традиционная масляная лампа, которая является важным символом инуитской культуры, олицетворяет очаг и дом в Арктике и ассоциируется с силой и заботой женщин, хранящих её пламя.

Интересно, что и суша, и море предоставляют материалы для куллика. Топленый тюлений жир используется в качестве медленно горящего топлива. Его поглощают пучки арктического хлопка и мха, которые служат фитилями для ламп.

Считается, что инуитские масляные лампы использовались более 3000 лет назад, в основном они были вырезаны из мыльного камня, но есть также экземпляры, сделанные из особого вида керамики. Размеры и формы ламп могли быть разными, но большинство из них были либо эллиптическими, либо в форме полумесяца, в них размещались таккути (фитильщики), также известные как питатели для ламп, которые были сделаны из дерева, в частности ивы, мыльного камня или слоновой кости. Куллики подсвечиваются по краю лампы, обеспечивая тепло и приятный свет. Кусок тюленьего жира оставался плавиться над лампой, питая её большим количеством жира, но за этими лампами нужно было постоянно ухаживать, обрезая фитиль таким образом, чтобы лампа не выделяла дыма.

Также на реверсе изображены традиционные каменные фигуры в культуре инуитов. В буквальном переводе слово «инуксук» (ед. число — Прим.ред.) означает «замещающий человека». Исследователи различают от 8 до 24 видов инуксуит. Обычно это отдельный камень или стопка камней, уложенных друг на друга, для указания дороги, сообщения об опасности, обозначения почитаемого места или склада провизии.

Аверс монеты по традиции украшает портрет королевы Великобритании Елизаветы II работы Сюзанны Блант, который используется на монетах Королевского монетного двора Канады с 2003 года.

Технические характеристики монеты:

Золото 0.9999 пробы, 1,58 г, 14 мм в диаметре с рубленным гуртом. Тираж — 4 000 экземпляров. Авторы: аверс — Сюзанна Блант, реверс — Улаа Пилуртуут.