Сразу несколько стран начали военные учения в Арктике

В Баренцевом море начались учения сил Северного флота по защите арктических рубежей страны.

«Сегодня в соответствии с планами боевой подготовки в летнем периоде обучения в акватории Баренцева моря корабельные группировки Северного флота приступили к проведению двухстороннего зачётного тактического учения по защите арктических рубежей Российской Федерации от угроз с морских направлений», – сообщили в пресс-службе флота.

По информации флота, в учениях будут задействованы береговые соединения, более 20 боевых кораблей и подводных лодок, а также около 10 самолётов и вертолётов.

«На различных этапах учений однородные и разнородные тактические группы будут отрабатывать совместные действия, взаимодействовать с авиацией, решать задачи по охране и обороне отряда боевых кораблей от подводных лодок условного противника и различных средств воздушного поражения, противодействовать корабельным группировкам "противника"», – уточнили в пресс-службе.

Также в регионе начались учения Arctic Challenge, которые проводятся раз в два года, их организуют военно-воздушные силы Финляндии, Швеции и Норвегии. В этом году в них принимает участие отряд морской пехоты США.

Посольство России в США считает международные военные учения Arctic Challenge Exercise с участием США провокационными, так как они противоречат мирному развитию Арктического региона.

«Манёвры Arctic Challenge с участием ВВС США в Европе (USAFE) провокационны, не способствуют укреплению доверия в Европе, расходятся с заявлениями Вашингтона о безальтернативности задачи обеспечения устойчивого и мирного развития Арктического региона», — говорится в Twitter посольства.

По данным сайта ВВС Финляндии, отряд морской пехоты США состоит из десяти многоцелевых истребителей F/A-18 Hornet в сопровождении одного или двух танкеров KC-130 и транспортных самолётов 452-й морской авиационной транспортной эскадрильи. Общая численность отряда составляет около 250 морских пехотинцев.