В Якутии создадут мамонтовый консорциум для изучения доисторических животных

Консорциум российских и зарубежных исследователей, которые занимаются изучением мамонтов, создадут в Якутии для исследования доисторической фауны. Новая структура будет обеспечивать научную деятельность создаваемого в республике Всемирного мамонтового центра.

Якутия – мировой лидер по сохранившимся объектам мамонтовой фауны: 90% таких находок приходится на этот регион. При этом везде в республике распространена вечная мерзлота, глубина которой достигает 800 м. Уникальные условия вечной мерзлоты позволяют находить хорошо сохранившиеся палеонтологические объекты. Ежегодно в республике находят до 120 т бивней мамонта.

«В июне 2022 года в Якутске состоится Международный мамонтовый форум, на котором запланировано подписание соглашений о создании в республике мамонтового консорциума. Он призван консолидировать и интегрировать ресурсы научно-исследовательских и образовательных учреждений, которые занимаются изучением мамонтовой фауны, для создания единого научно-образовательного пространства по обеспечению устойчивого развития Якутии и арктической зоны России. Взаимодействие в рамках консорциума якутских школ с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами позволит обеспечить научно-исследовательскую деятельность Всемирного центра мамонта», – сообщил глава региона Айсен Николаев.

Проект Всемирного центра мамонта создаётся для повышения биологического разнообразия планеты путём возвращения в природу вымерших биологических видов и усложнения структуры экосистем, а также для бережного сохранения мирового культурного и научного наследия.

Главной задачей центра мамонтов будет систематизации отрасли, в том числе для паспортизации объектов мамонтовой фауны. Это позволит получить новые знания о климате, экологии позднего плейстоцена, сконструировать древние геномы, клеточные тканевые структуры, биоценозы, а также создать условия для популяризации Арктики.

«Научная концепция центра предполагает полный цикл, который включает организацию находок мамонтовой фауны, сохранение их в первозданном виде, комплексное изучение останков и экспонирование их для широкой аудитории», – добавил глава республики.

По его словам, планируется строительство пяти ключевых инфраструктурных объектов. Основным из них станет криохранилище мамонтовой фауны. Его спроектируют по принципам, которые веками применяют жители Якутии, используя возможности мерзлоты и долгой холодной якутской зимы для хранения продовольствия, строя специальные ледники с запасами льда, который не тает даже в самые жаркие летние месяцы.

Предполагается также строительство научно-лабораторного комплекса, состоящего из трёх секторов – сектора палеонтологии для организации традиционных исследований, сектора радиографических и изотопных исследований для радиоуглеродного определения возраста, выявления путей миграции древних животных и сектора палеогеномики для обеспечения генетических исследований древних геномов, в том числе отработки методов клонирования.

«Данный комплекс станет основой, позволяющей реализовать одну из главных сверхзадач Всемирного центра мамонта – это амбициозная цель возрождения мамонта в условиях развития биотехнологий», – пояснил он.

Строительство в рамках Всемирного центра мамонта музейно-экспозиционного комплекса с образовательным центром позволит не только проводить палеонтологические выставки, но и изучать методы консервации музейных экспонатов, проводить анатомо-морфологические исследования, в том числе с применением интерактивных и мультимедийных технологий.