В Совете Федерации подвели итоги проекта «Чистая Арктика»

Результаты проекта «Чистая Арктика» представили в Совете Федерации в формате фотовыставки «Арктика – для людей с характером». В церемонии открытия и награждения самых активных волонтёров проекта приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам заместителя Совета Федерации Галины Кареловой, «Чистая Арктика» – важный и показательный проект единения общественной инициативы, участия государства и бизнеса для достижения важной цели – очистки Арктики от отходов.

«Отмечу высокую государственную, корпоративную, а также общественную вовлечённость в экологическую повестку АЗРФ. Проект “Чистая Арктика” с каждым годом становится масштабнее и эффективнее, привлекая всё больше неравнодушных к проблеме загрязнения арктических территорий. Уверена, что с такой командой единомышленников проект ждёт большое будущее», – сказала Галина Карелова.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в свою очередь подчеркнул важность развития волонтёрского движения и поблагодарил участников проекта.

«Россия в следующие десятилетия будет развивать свои технологии, свою мощь, но всё это зиждется на тех чувствах, на той энергии, готовности и воле, которую демонстрируют добровольцы Арктики. Самый важным является то, что проект “Чистая Арктика” волонтёрский и добровольческий. Нет такого приказа, важного и строгого, как внутренняя воля и поручение самому себе. Пусть эта готовность работать вместе от Мурманска до Анадыря, в том числе с волонтёрами из дружественных России стран, отразится на нашей Арктике. Ваш труд один из самых ценных: вы подаёте пример гигантам – государству, крупным компаниям. Такая энергия позволяет свернуть горы, и в случае с проектом по очистке Арктики эти горы отходов будут убраны», – отметил Алексей Чекунков.

За два года экспедиций общественного проекта «Чистая Арктика» в девяти арктических субъектах свыше 3000 волонтёров из разных регионов России и стран зарубежья собрали и подготовили к переработке порядка 5000 т отходов. Масштабы работ оценили участники совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации, которые в этот день в рамках заседания обсудили вопросы совершенствования законодательного обеспечения завоза товаров в районы Крайнего Севера.