Судно «Меридиан», затонувшее в годы войны, обнаружили гидрографы Северного флота

Гидрографы Северного флота обнаружили советское гидрографическое судно «Меридиан», затонувшее в Баренцевом море в 1941 году. Находка была сделана в ходе очередного этапа экспедиции «Помни войну».

«Экипаж малого гидрографического судна "Николай Скосырев" в рамках завершающего этапа второго сезона комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" обнаружил гидрографическое судно "Меридиан", погибшее в бою с немецкими эсминцами в августе 1941 года», – сообщает пресс-служба флота.

Ранее поиск «Меридиана» безуспешно выполнялся в 2021 и 2022 годах. В итоге его удалось обнаружить при расширении зоны поиска обследованного ранее района в ходе заключительного этапа экспедиции в этом году.

«Весьма символично, что гидрографическое судно "Меридиан" было найдено именно теми, кто в 2021 и 2022 годах непосредственно участвовал в памятных мероприятиях в посёлке Мишуково на одноименном мемориале, – экипажем гидрографического судна "Николай Скосырев"», – добавили в пресс-службе.

Экспедиция этого года проходила в Арктике в девять этапов с апреля по ноябрь. Впервые был обследован мурманский берег Кольского полуострова в районе между Териберкой и рекой Восточной Лицей. Поиски артефактов проходили в Баренцевом и Белом морях, в Кольском заливе и возле Териберки, а также у островов архипелага Новая Земля.