В Арктике предлагают возродить радиовещание на языках коренных народов

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации рекомендует Минцифры России проработать вопрос о возрождении радиовещания на языках коренных народов Севера.

«Рекомендовать Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Арктической зоны РФ проработать вопрос о возрождении радиовещания в диапазонах средних и длинных волн в формате радиостанций, осуществляющих вещание на языках коренных народов Севера», — говорится в проекте решения по итогам выездного заседания Совета в Мурманске.

Помимо этого Совет рекомендует правительству создать единый цифровой онлайн-ресурс для сохранения и популяризации культуры коренных малочисленных народов Севера, включая записи фольклора, обрядов, а также создание цифровых учебников национальных языков.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны страны и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. В документе отмечается, что в Арктической зоне проживает 19 малочисленных народов, располагаются объекты их историко-культурного наследия, имеющие историческую и культурную ценность общемирового значения. В стратегии, в частности, указывается на необходимость обеспечивать сохранение и популяризацию культурного наследия и языков малочисленных народов.