В Мурманской области вскоре запустят программу «Свой дом в Арктике» и льготную ипотеку

Новые меры поддержки для покупки и строительства жилья запустят в Мурманской области. Специалисты центра содействия жилищному строительству в регионе рассказали о стадии реализации программы «Свой дом в Арктике» и льготной ипотеки.

«Желание северян воспользоваться предложенными мерами поддержки понятно, однако надо набраться терпения и немного подождать. В настоящее время разрабатываются нормативные документы, регламентирующие механизм реализации закона», – отметили в центре содействия жилищному строительству и добавили, что приём, регистрация и рассмотрение заявлений граждан начнутся после принятия регламентирующих документов.

Отмечается, что программа «Свой дом в Арктике» будет в первую очередь направлена на стимулирование индивидуального жилищного строительства, а при наличии земельного участка, в том числе на правах пользования, даст возможность получить меру поддержки.

«Участники программы “Свой дом вы Арктике” смогут получить три меры поддержки: на приобретение деревянного домокомплекта, строительство дома и покупку индивидуального жилого дома. Площадь дома во всех трёх случаях не должна превышать 150 кв. м», – поясняет региональное ведомство.

Предполагается, что программой смогут воспользоваться не только жители Мурманской области, но и граждане, желающие переселиться в регион. Для этого у последних должен быть либо трудовой договор, либо бизнес, зарегистрированный на территории Кольского полуострова.

Кроме того, планируется внедрить региональную программу компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир в новостройке или строящемся доме.

Компенсация составит 2%, срок кредита – до 10 лет, сумма – не больше 3,5 млн рублей. Именно на такую сумму, по данным Центробанка, в 2020 году получили ипотеку порядка 10 тыс. жителей Мурманской области. Программа будет распространяться на покупку жилья в строящемся либо новом доме.