Представители коренных малочисленных народов Севера примут участие в работе ВЭФ

Лидеры Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока примут участие в программе VII Восточного экономического форума, который будет проходить с 5 по 8 сентября во Владивостоке.

Впервые на мероприятии будет представлен Дом коренных народов, который будет посвящён культуре коренных малочисленных народов Севера. На его площадке будут проходить многочисленные мероприятия, в том числе «Форум креативных индустрий. Социокультурное развитие северных регионов».

«Участие лидеров 40 коренных малочисленных народов в работе Восточного экономического форума показывает заинтересованность государства, бизнеса, общественности в решении вопросов коренных малочисленных народов Российской Федерации. Сегодня основные вопросы коренных народов, над которыми работает ассоциация, – это сохранить традиции, развить экономику и повысить качество жизни. <…> Убеждён, что в рамках сессии мы сможем найти новые подходы, пути и перспективу развития и решений вопросов жизни человека в Арктике, коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», – отметил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорий Ледков.

Чукотский автономный округ в рамках форума ВЭФ откроет павильон под названием «Чукотка для людей». Гостям и участникам расскажут об особенностях края, о культуре, быте и традициях коренных жителей Чукотки, о потенциале региона, представят приоритетные региональные проекты и местную продукцию.

«Основная задача экспозиции – погрузить гостя в атмосферу, где человек живёт в гармонии с суровой первозданной природой Арктики. Также мы покажем, какие масштабные проекты реализуются в нашем регионе. Традиционно павильон Чукотки пользуется огромной популярностью у гостей выставки, ведь наш край уникален», – отметил губернатор региона Роман Копин.