Оленеводов и рыбаков Таймыра обеспечат кочевым жильём

Порядка 104 семей из числа коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни на Таймыре, будут обеспечены кочевым жильём в виде балка.

Стоит отметить, что в комплектующие балка входят строительные материалы, готовые детали и изделия, брезент, бензогенератор, печь с трубой.

«Поддержка проводится в рамках государственной программы Красноярского края "Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов", из краевого и федерального бюджетов выделено более 33 млн рублей», – сообщает управление по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района.

Так, кочевым жильём будут обеспечены 40 семей охотников и рыбаков из посёлков Усть-Авам, Волочанка, Левинские Пески и города Дудинка одноимённого муниципального образования, посёлков Носок, Казанцево и Воронцово сельского поселения Караул, а также посёлков Попигай и Сындасско сельского поселения Хатанга. Также 48 балков получат оленеводческие семьи посёлков Тухард, Носок, Попигай и Сындасско.

Кроме этого, выделены средства для семей промысловиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что позволит обеспечить кочевым жильём ещё 16 семей рыбаков и охотников.