Красноярский край увеличит господдержку коренного населения с 2023 года

Представителям коренных малочисленных народов Красноярского края, которые занимаются традиционными видами деятельности – оленеводством, промысловой охотой, рыболовством, с 2023 года увеличат выплаты, а также размер субсидии на развитие домашнего оленеводства.

Программу обсудили на заседании правительства Красноярска. Общий объём финансирования государственной программы на 2023–2025 годы составит более 2,5 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов, при этом край направит на поддержку более 2,4 млрд рублей.

«Мы продолжаем работу по повышению эффективности мер поддержки коренных малочисленных народов Севера, защите их исконной среды обитания и развитию северных территорий края в целом. Важно обеспечить не только стабильный и гарантированный рост доходов оленеводов и промысловиков, но и сохранение уникальной, самобытной культуры и родных языков северных этносов», – отметил Сергей Верещагин, заместитель председателя правительства Красноярского края.

Изменения коснутся ежемесячных компенсационных выплат оленеводам Таймыра, Эвенкии и Туруханского района, промысловикам Таймыра и Туруханского района, а также единовременного пособия эвенкийским охотникам и рыбакам для подготовки к промысловому сезону – планируется индексация в размере 27%.

Кроме того, впервые за пять лет увеличиваются выплаты на компенсацию затрат на развитие домашнего оленеводства – рост составит 40%. Всего в крае господдержку получат более 3 тысяч человек, занимающихся оленеводством, промысловой охотой и рыболовством.

Все расходы на эти цели заложены в государственной программе поддержки коренных малочисленных народов Севера и лиц, ведущих традиционный образ жизни, на 2023–2025 годы.