В Мурманской области начала работать единая карта жителя

Единая карта жителя Мурманской области (ЕКЖ) официально начала работать в Мурманской области. Таким образом, начиная с 17 октября 2022 года банки-партнёры проекта начали выдавать ЕКЖ, которая выпускается на базе платёжной системы «Мир».

«Получить карту жителя просто, а главное – бесплатно. Помимо привычного платёжного функционала, ЕКЖ содержит в себе ряд социально значимых нефинансовых сервисов. Например, карту жителя можно использовать в качестве проездного билета в общественном транспорте Мурманской области. Планируется, что постепенно на ЕКЖ будут переведены действующие сейчас единые социальные проездные», – сообщает пресс-служба правительства региона.

В дальнейшем ЕКЖ планируется использовать как пропуск в учебные заведения Мурманской области и запустить ряд других востребованных сервисов.

«Единая карта жителя Мурманской области – мультифункциональный продукт. Мы начинаем тестовый период проекта с объединения возможностей банковской карты, транспортного приложения, предоставления скидок от партнёров и возможности получения на карту социальных льгот и выплат. Одновременно с этим министерством цифрового развития региона прорабатываются проекты по созданию карт волонтёра и учащегося. Функционал и возможности единой карты жителя будут только наращиваться», – подчеркнула вице-губернатор – министр цифрового развития Мурманской области Александра Никипелова.

К проекту карты жителя уже присоединились два крупных банка и десятки региональных предприятий.

«Отмечу, что предложения программы лояльности ЕКЖ и платёжной системы “Мир” суммируются с бонусными программами банков. Держателям карт уже доступны многочисленные скидки и кешбэк от партнёров проекта», – сказал Владимир Комлев, генеральный директор платёжной системы «Мир».

Подробнее о том, как заказать единую карту жителя Мурманской области и какие документы нужны для её получения, можно узнать на сайте проекта.

О запуске проекта в Мурманской области было объявлено в апреле прошлого года. Всё это время в регионе создавалась цифровая среда для внедрения нефинансовых сервисов и проводился отбор партнёров проекта, предоставляющих держателям ЕКЖ специальные предложения при оплате покупок и услуг по карте жителя. В том числе совместно с регионом платёжная система «Мир» обеспечила обновление сервиса безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Мурманской области и его подключение к транспортной процессинговой платформе.