Москалькова: Защите прав коренных народов в законах уделяют мало внимания

В рамках защиты прав малочисленных народов Севера в законодательстве собираются уделить внимание статусу определённого лица или представителю коренного малочисленного народа, набору прав и механизмам их реализации.

«Мне кажется, именно нашему вопросу (о правах коренных малочисленных народов – Прим. ред.) там уделено очень мало внимания. И сегодня у нас есть возможность выстроить именно концепцию, стратегию развития в этом отношении и дополнить её», – высказалась уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на саммите коренных малочисленных народов Арктики в Москве.

Также в повестку мероприятия вошли актуальные вопросы сохранения и развития языков, культурного наследия и образа жизни коренных малочисленных народов в современных условиях.

Как отметила депутат госдумы от Чукотского автономного округа, член комитета по делам национальностей Елена Евтюхова, акцент был сделан на потенциале традиционной экономики и модернизации систем жизнеобеспечения. 

«Эти крайне важные темы объединяют тысячи людей в российской Арктике: тех, для кого эта прекрасная и суровая территория – родной дом. А наша общая и основная задача – сделать всё возможное для комфортной жизни на этих уникальных территориях. Совершенствование законодательства в интересах защиты прав коренных малочисленных народов РФ – наш главный приоритет», – подчеркнула она в своём выступлении.

По словам депутата, сегодня на федеральном и региональном уровнях идёт процесс разработки основных стратегических документов по развитию северных территорий и внесению изменений в законодательные акты, где имеются пробелы.