Проблемы и перспективы развития гражданской авиации в Арктике обсудят в рамках конференции «Арктика: устойчивое развитие»

Состоялась встреча исполнительного директора VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» Тамары Ивановны Мордасовой с сенатором, представителем от исполнительного органа государственной власти Магаданской области в Совете Федерации ФС РФ, Анатолием Ивановичем Широковым.

В рамках встречи прошло обсуждение деловой программы – организация нового круглого стола «Авиатранспортная отрасль российской Арктики, текущее состояние и перспективы развития». Также было принято вынести на обсуждение следующие вопросы: «Развитие авиасообщения в АЗРФ. Вопросы поддержки и субсидирования авиасообщения», «Состояние авиационного парка в Арктике: вопросы обновления», «Аэропорты и посадочные площадки в субъектах АЗРФ: модернизация авиационной инфраструктуры», «Кадровое обеспечение арктической авиации» и «Топливное обеспечение и топливно-заправочная инфраструктура авиаотрасли в Арктике».

«Искренне благодарю организаторов и участников международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» за глубокое понимание проблем Арктики и настойчивое стремление найти их решение. Наша конференция мне представляется очень важной, поскольку консолидация усилий экспертов, учёных, государственных деятелей и экономистов способствует эффективному решению стоящих перед нами фундаментальных задач, будь то формирование энергетической, транспортной и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, решение вопросов экологической безопасности и социального развития, развитие науки и технологий в интересах освоения Арктики, улучшение инвестиционного климата», – выразил слова поддержки председатель оргкомитета конференции «Арктика-2023» Александр Константинович Акимов.

VIII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие» («Арктика-2023») будет проходить 2–3 марта 2023 года в городе Москве в Торгово-промышленной палате РФ.