С 1 марта ямальцы начнут получать электронные сертификаты на покупку товаров для новорождённых

На Ямале электронным сертификатом на сумму 32 тыс. рублей смогут воспользоваться родители при приобретении товаров для новорождённых. Семьи, которые уже когда-то стали обладателями подарочной коробки «Малышу Ямала», смогут воспользоваться денежной поддержкой и самостоятельно приобрести необходимые товары для ребёнка на одном из российских маркетплейсов.

Товары будут иметь пометку «Социальный сертификат». На эти средства северянам будет доступно к покупке 78 позиций – коляска, ванночка, одежда, средства по уходу за малышом и многое другое.

«Набор “Малышу Ямала” выдаём при рождении ребёнка уже несколько лет подряд, и, к счастью, в семьях региона появляется всё больше вторых и третьих детей. Мамы, которые уже получали такой комплект, вышли с инициативой заменять набор сертификатом – вещи из первого подарка часто передаются по наследству младшим детям, а так родители смогут докупить всё, что необходимо малышу. Сертификат – это логичное продолжение нашей меры поддержки, сделали её более удобной и целевой для семей», – отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

После поступления в орган соцзащиты необходимых сведений из учреждений здравоохранения и ЗАГСа электронный сертификат будет сформирован автоматически в течение пяти рабочих дней.  Для его использования мама должна быть подключена к системе «Единая карта жителя Ямала». Сертификат привязывается к любой банковской карте платёжной системы «Мир».

«Уже во время беременности женщинам в медицинской организации посоветуют зарегистрироваться в системе. Если она по какой-либо причине не подключилась к программе, то после выписки с ней свяжутся специалисты соцзащиты и ещё раз напомнят о праве на получение сертификата. Воспользоваться им можно будет в течение года», – Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Если ребёнок появится на свет за пределами Ямала, сертификат будет выписан при условии регистрации его рождения в органах ЗАГС округа. Для этого маме понадобится в срок не позднее двух месяцев со дня рождения малыша подключиться к системе «Единая карта жителя Ямала» и обратиться с заявлением в местный орган соцзащиты.

«Одновременно проводится работа по увеличению числа партнёров – поставщиков детских товаров в городах и посёлках округа. Первым региональным поставщиком стал предприниматель из Ноябрьска. Теперь семьи из Ноябрьска смогут приобретать детские товары не только онлайн, но и офлайн, в местных магазинах», – сообщил Константин Оболтин, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО.