Карельский научный центр задокументирует и оцифрует нематериальное культнаследие региона

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра работает над созданием фонограммархива – хранилища рукописных и звуковых записей живой речи фольклорных произведений разных жанров.

По словам представителей института, идея создать такой архив пришла после того, как участились обращения по таким материалам.

«В последнее время к институту стали всё больше обращаться именно за этим материалом с целью использовать его с какой-то практической целью. Хотят свадьбу по-карельскому сценарию. Нужен материал. Хотим в баню сходить по-карельски. И нужен материал не какой-то, а самобытный, исконный», – пояснила Светлана Яловицына, заместитель директора Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, на заседании совета представителей карелов, вепсов и финнов республики.

На данный момент объём фонда составляет почти 5 тыс. часов и ежегодно пополняется. Особая ценность архива, который собирался практически 100 лет, в том, что он содержит записи на всех наречиях карельского языка. Теперь всё это предстоит систематизировать, оцифровать и адаптировать для широкого круга пользователей.