«Арктический банк здоровых сортов картофеля»:  ямальские специалисты выводят безвирусный семенной материал

Научно-технологический проект «Арктический банк здоровых сортов картофеля» реализуют в Салехарде. В этом году в защищённый грунт высадили 300 растений сотни сортов отечественной селекции. Все растения дали всходы и показывают хорошую динамику.

На площадке Ямальской опытной станции учёные Тюменского научного центра и ямальские специалисты с прошлого года выводят безвирусный семенной материал.

«Это значит, что к сезону 2023 года у нас будет больше сортов для изучения и испытания открытым грунтом. На этом этапе проекта мы выводим первое поколение», – отмечает Николай Ренев, научный сотрудник лаборатории селекции картофеля Тюменского научного центра.

К 2024 году, как считают учёные, удастся подготовить сорт, который оптимально подходит для Ямала и северных регионов в целом. В планах – в 2025 году вывести на российский рынок отборные ямальские семена.

«Этой работой Ямал вносит вклад в независимость российских сельхозтоваропроизводителей от иностранных поставщиков семенного материала», – отметил директор Ямальской опытной станции Максим Максимчик.

По словам Максима Максимчика, арктические грунты – естественный испытательный полигон, который позволяет выращивать семенной материал картофеля, устойчивый к вредителям, вирусам и заболеваниям почвы. Ямальские семена отлично подойдут не только для северных регионов, но и для средней полосы России.