«Росгеология» начнёт геологоразведочные работы на угольных месторождениях Таймыра

В декабре 2022 года на Сырадасайском и Нижнелемберовском угольных месторождениях на Таймыре «Росгеология» начнёт геологоразведочные работы. Сейчас на площадку из порта Архангельска доставляются техника, жилые модули и оборудование работ.

«Росгеология подписала контракт на пять лет на геологоразведочные работы в районе 60 тыс. пог. м бурения. В этом году бурение начнётся с декабря, продолжится в начале 2023 года. Все это будет происходить в зимний период», – сказал начальник центральной буровой партии АО «Росгеология» Сергей Кнышов.

Первоначально работы будут проводиться для уточнения запасов месторождений. Будет выполнено бурение скважин, отберут керн, чтобы изучить геологическое строение угольных пластов, площади их распространения и условия залегания, а также уточнят качество угля.

Для выполнения работ на Таймыре компания приобрела новую технику в основном отечественного производства, её доставляют по Севморпути из Архангельска в порт Енисей. «Техника вся пошла по импортозамещению. Если раньше пользовались гусенично-бульдозерной техникой импортной, то сейчас всё российское», – добавил Кнышов и отметил, что условия очень тяжёлые, это самый север Таймыра, поэтому вся закупленная техника новая.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников, за последние девять месяцев произошёл существенный рост грузооборота в архангельском порту: «По каботажным перевозкам мы имеем плюс около 15%, в целом по порту – около 30%. Важно, что в завершение летней навигации успевают забросить на месторождение необходимый груз. Мы видим, что арктические проекты, несмотря на санкции и ограничения, продолжают реализовываться. Я думаю, что это будет работа и для наших портовиков, которые успешно справляются со своими задачами».