На Гыданском полуострове открыто крупное газовое месторождение

На Гыданском полуострове обнаружено новое крупное газоконденсатное месторождение, его запасы оцениваются в 52 млрд куб. м.

Открытие сделано «Арктик СПГ 1», на базе которого планируется строить третий крупнотоннажный проект компании по производству сжиженного природного газа (СПГ).

«ООО "Арктик СПГ 1" завершило испытание первой поисковой скважины на Бухаринском лицензионном участке, граничащем с Трёхбугорным лицензионным участком компании на полуострове Гыдан. По результатам проведённых работ открыто новое газоконденсатное месторождение, о чём получено соответствующее заключение государственной комиссии по запасам полезных ископаемых», – сообщается в релизе «Арктик СПГ 1», которое является дочерним предприятием «Новатэка».

Сообщается, что имеющиеся запасы природного газа нового месторождения по российской классификации оцениваются в объёме 52 млрд куб. м, а запасы жидких углеводородов – в 2 млн т.

Лицензия на Бухаринский участок принадлежит «Арктик СПГ 1». Она выдана до 2050 года по спецусловиям – добытый газ должен направляться на производство СПГ. Ресурсный потенциал участка по российской классификации оценивается на уровне 1,19 трлн куб. м газа и 74 млн т жидких углеводородов, что в совокупности составляет 8,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.