Правительство одобрило законопроект о добыче золота физлицами

Правительство РФ одобрило законопроект о старательской деятельности («вольном приносе»), который позволит физическим лицам добывать золото, в ближайшее время его внесут в Госдуму. Таким образом добыча золота физлицами в первые три года после принятия закона будет разрешена на Дальнем Востоке и в Арктике, позднее – и в других регионах страны.

Также уже одобрены поправки в Налоговый кодекс об уплате НДС не добытчиками, а покупателями золота, и об освобождении от уплаты НДФЛ, если старатель добыл менее 1 кг золота за отчётный налоговый период.

Сейчас в России добывать золото разрешается только юрлицам, получившим лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе. Законопроект о вольном приносе Минвостокразвития подготовило по поручению президента. Новый механизм будет запущен в пилотном режиме на три года в дальневосточных и арктических регионах, а потом – по всей России.

Благодаря инициативе жители Дальнего Востока и Арктики смогут через специально созданную онлайн-систему зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и получить на основании заявления в местный уполномоченный орган в безвозмездное пользование старательские участки. Участок не более 10 га будет выдаваться на три года с возможностью продления ещё на три года по соглашению сторон.

Законопроект предусматривает и ряд ограничений для старателей:

·        золотодобытчик сможет работать только на одном участке, снимать слой земли до 5 м и не сможет привлекать более 10 наёмных работников;

·        максимальный объём добытого за весь срок деятельности предпринимателя на участке золота не должен превышать 30 кг;

·        на старательском участке не допускается проведение взрывных работ, применение загрязняющих и экологически опасных веществ, использование химических способов добычи золота, применение оборудования мощностью более 5 кВт (за исключением транспортных средств весом до 3,5 тыс. кг);

·        участок не может находиться на территориях, в границах которых расположены месторождения с запасами драгоценных камней;

·        старателей обяжут вести отчётность о своей деятельности «с фото- и видеофиксацией участка», подавать декларации о ней и о восстановлении участка.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, положительный эффект для бюджетов регионов оценивается в сумму от 15,1 млрд до 29,99 млрд рублей накопленным итогом в течение трёх лет. Легализация старательской деятельности может помочь созданию более 10 тыс. новых рабочих мест, говорится в записке. По данным Союза старателей, в России 247 предприятий по добыче золота на россыпях с добычей менее 30 кг в год на каждом из них. Их совокупная добыча составляет 2 т в год, а всего на россыпных месторождениях в России добывается в последние три года около 82 т золота в год.