Удобрения для выращивания растений в Арктике разработали российские учёные

Учёные Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) разработали отечественный питательный состав, который позволит с помощью технологии беспочвенного выращивания получать урожаи в Арктике.

«Экологи Менделеевского университета создали особый питательный состав для выращивания сельскохозяйственных культур в гидропонных установках. По замыслу учёных, в ближайшем будущем разработка станет важным элементом национальной безопасности и позволит обеспечивать население продуктами питания на территориях с экстремальными климатическими условиями, в том числе в арктической зоне страны», – говорится в сообщении пресс-службы университета.

Получить высокий урожай сельхозпродукции на территориях с суровым климатом, таких как Крайний Север, невозможно без сбалансированного по макро- и микроэлементам питания. На Севере можно было бы внедрить беспочвенные системы выращивания – гидропонные установки, в которых циркулируют питательные растворы для растений.

Как рассказала эколог-природопользователь, ассистент кафедры ЮНЕСКО «Зелёная химия для устойчивого развития» РХТУ Ксения Пищаева, существующие сейчас растворы для гидропонных установок не лишены недостатков. Они либо недостаточно эффективны, потому что содержат микроэлементы в форме минеральных солей, обеспечивающих низкую степень поглощения растениями, либо, как, например, распространённый питательный состав GHE (General Hydroponics Europe), неустойчивы при уровне pH выше 7 и содержит мало азота.

Российские учёные создали отечественный аналог GHE, но с бо́льшим содержанием азота и более широким спектром микроэлементов, а также улучшенной стабильностью готового раствора. В своей работе они применили необычное решение: добавили в раствор металлоорганические комплексные соединения – хелаты, которые используются для переработки отходов I–II классов и рекультивации загрязнённых земель. Эти добавки, которые изначально применялись для повышения способности растений накапливать в себе тяжёлые металлы из загрязнённых почв, позволяют растениям в большей степени насыщаться микроэлементами.

«Нами была разработана композиция питательного раствора с содержанием микроэлементов в хелатной форме, а также методика получения питательного раствора для гидропоники. Результаты проведённых исследований показали лучший прирост биомассы сельскохозяйственной продукции (дайкон) по сравнению с международным аналогом питательного раствора. Был показан лучший рост биомассы – выше на 30%, массы корней – на 65%, площади листовой пластины – на 16%», – приводит пресс-служба университета слова Пищаевой.

Разработка стабильного питательного состава заняла у учёных около двух месяцев, после этого были проведены эксперименты с растениями, затем разработчики в течение полугода сравнивали новый состав с уже существующими. Исследование проходило при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет-2030». Теперь коллектив планирует модифицировать полученный питательный состав для различных агрокультур, а также подобрать композиции питательных веществ для растений на разных стадиях вегетации.