В 2024 году введут в работу первую очередь морского терминала Сырадасайского месторождения

Согласно пояснительной записке к проекту регионального бюджета на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов введут в работу первую очередь морского угольного терминала в рамках реализации проекта освоения Сырадасайского месторождения (Таймыр, Красноярский край).

«В угледобывающей промышленности продолжится реализация инвестиционного проекта освоения Сырадасайского месторождения (ООО «Северная звезда») в целях создания Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов. Проект находится в активной строительной фазе, ввод в эксплуатацию первой очереди морского угольного терминала планируется в 2024 году», – сказано в документе.

Напомним, в апреле 2023 года заместитель генерального директора компании «Северная звезда» Александр Павлов заявил, что строительство терминала «Енисей» в порту Диксон (Северный морской путь) для вывоза угля с Сырадасайского месторождения в 2023 году перешло в активную фазу: ведётся реализация первого этапа причального комплекса и дноуглубительные работы объёмом 1,8 млн куб. м, после которых инвестор планирует до конца года отгрузить около 1 млн т.

С 2026 года терминал «Енисей» обеспечит дополнительную грузовую базу Севморпути в объёме более 5 млн т в год.

Сырадасайское месторождение расположено в 110 км юго-восточнее посёлка Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд т угля. Проект освоения включает в себя создание угольного разреза мощностью 5 млн т в год на первом этапе и 10 млн т в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта Енисей, автодороги, вахтового посёлка, электростанции, аэродрома и других объектов.

Проект по освоению Сырадасайского месторождения угля реализует ООО «Северная звезда» (входит в холдинг AEON), резидент арктической зоны РФ. Проект включён в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» и имеет статус регионального инвестиционного проекта (РИП). Размер инвестиций в реализацию проекта до 2025 года составит более 45 млрд рублей, создаётся около 2 тыс. рабочих мест.