Корчунов: туризм в Арктику поможет экономическому развитию регионов

О роли туризма в вопросе развития экономики арктических регионов высказался посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. Он отмечает, что сейчас перед правительством стоит задача помочь разным областям объединить разрозненные усилия в этом вопросе.

«В последнее время мы видим развитие круизного туризма. Но в арктических условиях это рискованное предприятие, и мы должны внимательно следить за безопасностью в этой сфере», – отмечает Крчунов в своём выступлении в рамках Первого международного арктического медиаконгресса на базе форума «Доступная Арктика».

Он добавляет, что без решения транспортной проблемы невозможно говорить о развитии туризма и телекоммуникационной отрасли в Арктике.

«Нам нужна коммуникация с нашими зарубежными партнёрами, чтобы не возникало барьеров для туристов в Арктике», – говорит дипломат.

Помимо этого Корчунов выступил с предложением организовать отдельное мероприятие, посвящённое теме развития арктического туризма в рамках председательства России в Арктическом совете.

«И наверняка эти темы мы не раз ещё обсудим на мероприятии Ассоциации полярников в декабре и на форуме «Арктика – территория диалога» весной будущего года», – считает он.