Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге посетило более 50 тыс. человек

Ледокольные суда «Санкт-Петербург», «Капитан Зарубин» и «Капитан Сорокин», «Невская застава» и ледокол-музей «Красин» открыли палубы для гостей VII Фестиваля ледоколов, который проходил 19 и 20 сентября на набережной Лейтенанта Шмидта и на Английской набережной в Санкт-Петербурге. За два дня работы фестиваля его посетило более 50 тыс. человек.

На мероприятии зрители могли познакомиться с ледокольным флотом, который выполняет задачи по освоению, развитию и использованию потенциала арктических регионов России. 

«Фестиваль предоставляет уникальную возможность соприкоснуться с ледовыми богатырями, осознать величие истории нашей страны и мощь отечественного судостроения. С каждым годом посмотреть на парад ледоколов и незабываемый вальс буксиров приезжает все больше туристов. Интерес к мероприятию высок и в этом году», – отметил значимость фестиваля председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Помимо этого в 2020 году у фестиваля ледоколов впервые в истории появился талисман – Ледоколя: эту ростовую куклу презентовали гостям в первый день мероприятия.

Кроме традиционных экскурсий на ледоколы для гостей была организована концертная и выставочная программы. На трех сценах праздника за два дня выступило порядка 200 артистов.

Стоит также отметить, что проведение VII Фестиваля ледоколов совпало с Первым международным арктическим медиаконгрессом на базе форума «Доступная Арктика», который проходил 18–22 сентября по инициативе Федерального агентства по туризму. В рамках форума эксперты обсуждали создание международной коммуникационной площадки для продвижения уникального туристского потенциала Русской Арктики, привлечения дополнительных туристских потоков и инвестиций в сфере туризма в регионы арктической зоны.

«Мы готовили VII Фестиваль ледоколов специально к совместному с Федеральным агентством по туризму форуму «Доступная Арктика», на котором обсуждались вопросы развития арктического туризма. Мероприятия совпали, и гости форума смогли увидеть это уникальное событие, аналогов которого в мире сегодня нет. Неслучайно Фестиваль ледоколов зародился в Санкт-Петербурге – морской столице России. Фестиваль представляет всю мощь российского ледокольного флота, а знакомство с ней становится доступно широкому зрителю», — заявила на встрече с журналистами в субботу заместитель председателя комитета по развитию туризма Юлия Кузенская.