Документальный фильм якутских режиссёров «Выход» номинирован на «Оскар»

Картину якутских режиссёров Максима и Евгении Арбугаевых выдвинули на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Как сообщается на сайте американской Академии кинематографических искусств и наук, церемония вручения пройдёт 12 марта.

Лента рассказывает о молодом биологе Максиме Чакилёве, который на протяжении 10 лет приезжает на несколько месяцев на побережье мыса Сердце-Камень в Чукотском море, где живёт в полуразрушенной хижине и изучает массовую миграцию моржей. Хронометраж фильма – 25 минут.

Кадр из фильма «Выход»
Кадр из фильма «Выход». © Продюсерская компания ALBIREO FILMS

Это первая совместная лента брата и сестры Максима и Евгении Арбугаевых. Оба они родились и выросли в Якутии. Евгения – фотограф-документалист, и «Выход» – её первая режиссёрская работа. Максим Арбугаев – режиссёр и оператор, для него картина стала четвёртой по счёту.

Ранее фильм был опубликован на сайте The New Yorker 22 ноября. «Выход» признан лучшим авторским фильмом фестиваля «Лавровая ветвь». Также он стал лучшим короткометражным фильмом на 38-й ежегодной премии IDA Documentary Awards в Лос-Анджелесе.