На Ямале начал работать онлайн-сервис по выдаче разрешений на посещение ООПТ

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа запустили в тестовом режиме сервис по выдаче разрешений на посещение особо охраняемых природных территорий в регионе. Сервис доступен на сайте единой картографической системы автономного округа, для доступа к нему используется учётная запись госуслуг.

Для оформления разрешения необходимо заполнить электронную форму заявления и выбрать на карте маршрут передвижения. Выданное разрешение придёт на электронную почту заявителя, а при входе в природный парк или заказник достаточно показать QR-код разрешения на смартфоне без необходимости распечатывать сам документ.

«В Год экологии значительно расширены границы одного из самых привлекательных для туризма на Ямале природного парка “Ингилор”. Мы видим рост числа желающих познакомиться с уникальными природными комплексами Полярного Урала, включая самый крупный в мире питомник овцебыков. Одна из приоритетных задач ведомства – обеспечить безопасное и комфортное посещение наших заповедных территорий. Перевод в цифровой формат услуги по выдаче разрешений – первый шаг в развитии доступности экологического туризма для жителей и гостей нашего региона», – приводит пресс-служба администрации края слова Александр Гаврилюка, и. о. директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.

Отмечается, что разработка сервиса – совместный проект окружных департамента природных ресурсов и экологии и департамента информационных технологий и связи.

Напомним, находиться на особо охраняемых природных территориях возможно только при наличии разрешения на их посещение.