Фильм «Начальник Чукотки» отреставрировали к 95-летию режиссёра

«Ленфильм» уже 3 мая представит отреставрированную картину «Начальник Чукотки» – одну из самых известных кинолент Виталия Мельникова. Обновлённый фильм выйдет к 95-летию со дня рождения режиссёра.

«Многие годы Виталий Мельников мечтал увидеть отреставрированную версию фильма "Начальник Чукотки". Режиссёра не стало 21 марта 2022 года, когда работы только начались. Сейчас они завершены, и 3 мая "Ленфильм" представит отреставрированную картину зрителям», – отметили в пресс-службе студии.

Режиссер Виталий Мельников снял фильм «Начальник Чукотки» в 1966 году. Действие картины происходит в 1922 году, когда комиссара Глазкова посылают на Чукотку устанавливать советскую власть. Но по дороге он умирает, и к месту назначения добирается только молодой писарь Алёша Бычков, который волей случая становится «начальником Чукотки».

Картину снимали в двух разных концах страны: площадкой для зимних сцен стал Кольский полуостров, а для летних – побережье Крыма. В Лисьей бухте, которую Виталий Мельников счёл подходящей для съёмок, группу задержали пограничники: по их словам, именно здесь располагалась секретная ракетная база, и находиться на этой территории посторонним было запрещено. Однако Мельникову удалось договориться с военными и провести съёмки именно в этом месте.