Первая экспедиция платформы «Северный полюс» стартует уже в сентябре

В сентябре 2022 года в свою первую экспедицию отправится уникальная ледостойкая самодвижущуяся платформа «Северный полюс». Создатели платформы отмечают, что научная вылазка будет короткой и носить больше испытательный характер, после этого состоится уже двухгодичная командировка.

На борту станции разместятся лаборатории, три десятка учёных будут следить за изменениями погодных условий на Северном морском пути, экологией, а также проводить различные научные эксперименты. Автономно ледовая платформа сможет работать до двух лет. В целом срок службы подобных судов – более сорока лет.

«В 2018 году было дано поручение правительства Российской Федерации о начале строительства этой платформы. Платформа сегодня единственная не только в России, но и в мире, которая строится, если так просто высказать, с листа. И наши коллеги с Адмиралтейских верфей взялись за этот сложный проект», – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Возведение платформы проходит на базе Адмиралтейских верфей по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Платформа выполнена в форме овала.