Научный центр изучения Арктики отправит гляциологическую экспедицию на ледник ИГАН

Учёные Научного центра изучения Арктики и Института географии Российской академии наук проведут комплексные научные исследования на леднике ИГАН, которые позволят получить данные о происходящих изменениях климата и химическом составе атмосферы.

На протяжении десяти дней специалисты будут проводить геофизические и гляциологические исследования, среди которых радиолокационные измерения толщины льда и снежного покрова, балансовые наблюдения на леднике и буровые работы с отбором керна льда.

Впервые в этом году планируется провести работы по бурению ледника с полным отбором керна. Анализ полученных образцов льда позволит выявить долгопериодные тренды климатических изменений в этом регионе. Полученные образцы будут использованы также для исследования изменений химического состава атмосферы, определения степени и возможных источников её загрязнения.

В современных климатических условиях мест, пригодных для получения палеоклиматической информации, в Российской Арктике становится всё меньше. Но ещё сохраняется потенциально возможная точка бурения – ледник ИГАН на Полярном Урале. Несмотря на сокращение размеров ледника, исследования последних лет показали, что в зоне аккумуляции сохраняется значительная толщина льда.

Ледник ИГАН является самым крупным на Полярном Урале. 70 лет назад его открыл советский гляциолог Леонид Долгушин. Круглогодичные исследования на леднике проводились до 1981 года. Возобновление регулярного мониторинга на Полярном Урале позволит учёным проследить за динамикой таяния ледников под влиянием изменяющегося климата, спрогнозировать возникновение возможных опасных природных явлений.

«Отобранные при бурении образцы позволят определить возраст льда и ответить на вопрос об условиях существования ледников Полярного Урала в межледниковом периоде», – Александр Шеин, ведущий научный сотрудник сектора криосфер Научного центра изучения Арктики.

В условиях меняющегося климата и деградации ледников, а также в связи с активным развитием горного туризма и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера такой контроль со стороны науки необходим.

По результатам полевых и лабораторных исследований будут получены данные об изменениях климата, уровне загрязнении атмосферы, аккумуляции твёрдых частиц в регионе, а также о режиме ледника ИГАН, его динамике и балансе массы.