Новая автодорога в 211 км связала НАО и Республику Коми

В Ненецком автономном округе завершили строительство последнего участка трассы Нарьян-Мар – Усинск общей протяжённостью 15,2 км.

«Новая дорога обеспечит постоянное наземное транспортное сообщение с соседними регионами, что создаст более комфортные условия для жизни граждан. Трасса даст импульс развитию экономики не только Ненецкого автономного округа, но и других регионов Русского Севера», – отметил на открытии заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

По его словам, развитие дорожной инфраструктуры в условиях Крайнего Севера, включая строительство этой трассы, является одним из приоритетных направлений работы правительства.

«Открытие дороги – событие без преувеличения историческое. Более 30 лет жители ждали эту дорогу. Новая транспортная артерия – второе дыхание для инвестиционных проектов, которые сегодня реализуются в нашем округе. Она станет фундаментом для всего, что будет построено в регионе. У нас есть огромный опыт строительства в Арктике. Условия здесь особенные, и техника нужна другая. Мы продолжим развитие – у нас есть новые объёмы работ», – отметил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Сегодня в эксплуатацию введены два отрезка трассы, на которых в процессе строительно-монтажных работ были выполнены мероприятия по устройству дорожной одежды из щебёночных и гравийных материалов. Протяжённость первого – 6,6 км. Он включает в себя отремонтированный 200-метровый мостовой переход через реку Шапкину. Протяжённость второго отрезка – 8,6 км. На нём был построен мост через реку Лаявож.

«Строительство трассы Нарьян-Мар – Усинск стало возможным благодаря федеральной поддержке, и эта поддержка будет продолжена: в 2023 году на региональные и местные объекты нацпроекта в Ненецком автономном округе из федерального бюджета предусмотрено свыше 2 млрд рублей», – сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

По итогу общая протяжённость трассы Нарьян-Мар – Усинск составляет 211,8 км. Строительство началось в 1991 году, однако из-за недостатка финансирования в 2008 году проект был приостановлен. Реализацию проекта осуществляли в несколько этапов, с 2019 по 2023 год строительство выполнялось по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».